Full Details for Lot 100

Auction 731, Lot # 100

CARMEN PARRA
San Miguel Arcángel
Firmado y fechado 2014.
Pastel sobre papel.
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista.
(N. Ciudad de México, 1944 - )
Su padre era el reconocido arquitecto Manuel Parra, quien con frecuencia compartía con ella sus actividades. Gracias a él conoció a Diego Rivera, Juan O'Gorman, el "Indio" Fernández y Chucho Reyes entre otros importantes intelectuales de la época. Fue la gran pasión de su padre por el arte colonial lo que la llevó a visitar frecuentemente conventos e iglesias, mismos que se convertirían en fuente de inspiración para su producción artística.
Carmen siempre había pintado, pero consideraba que esa era una actividad solitaria y triste, por lo que nunca la tomó muy en serio. Un amigo de su familia que le había comprado un cuadro cuando tenía 11 años fue quien le sugirió dedicarse al arte estando ella de viaje por Europa; tomó su consejo e ingresó a la Academia de Bellas Artes en Roma. A veces visitaba a Juan Soriano, quien era algo así como su tutor. A su regreso a México se inscribió en La Esmeralda.
Estuvo casada con Alberto Gironella en una época en la que él tuvo múltiples exposiciones; cuando el maestro Fernando Gamboa vio la obra de Carmen le propuso presentarla en el Museo de Arte Moderno y su exposición tuvo mucho éxito.
Aunque ha pintado flores, mariposas y escenas taurinas, sin lugar a dudas la pintura en la que revive el barroco ha ocupado un lugar especial, se puede decir que su labor es volver a infundir vida a las obras de nuestros antepasados.
Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano. Noviembre de 1996. Año 2, No. 23. pp. 14-21.
100 x 124 cm
Estimado $50,000-70,000